Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

01.12.2012 — День богатырей в детском саду

21 ноября в детском саду гимназии Святителя Василия Великого прошёл ставший уже традиционным праздник «Богатыри земли русской». Этот праздник  посвящён Архистратигу Михаилу и прочим Небесным Силам бесплотным — воинству небесному.

В гостях у ребят и их родителей побывали настоящие былинные герои, которые показали им, что такое богатырская сила и смекалка. Ребята отгадывали загадки о сказочных персонажах, отвечали на вопросы о доспехах и исторических событиях далёких былинных времён. Все участники справились с заданиями и получили заслуженную награду: шлемы, плащи, богатырские пояса и даже мечи. В полной амуниции отряд отправился на улицу, где ему пришлось охотиться на кабана, переправляться через овраг по подвесному канату, преодолевать дебри, опутанные паутиной, и мериться силой в перетягивании каната. Юные богатыри продемонстрировали ловкость и выносливость, командный дух и сплочённость. В конце праздника их ожидал ещё один сюрприз - показательный бой сказочных героев.

Ребята заранее готовились к празднику, на протяжении месяца воспитатели и педагоги рассказывали им о славной российской истории, читали былины, вместе они изготавливали доспехи, проектировали и мастерили макет древнего города, знакомились с житием Архангела Михаила. Накануне праздника дети посетили концерт. В их памяти надолго останется волшебное звучание гуслей, задорные переливы саратовской гармошкой с колокольчиками, пение свирели. и варгана.

Теперь в детском саду есть свой мини-музей, где дети могут не только рассмотреть поближе доспехи, но и померить их, оценить «солидность» кольчуги, шлема, щита и меча.