На главную
Гимназия
Цели
Структура
Режим работы
Пресса о нас
Дошкольное отделение
Учредители
Где мы находимся

Новости


29.01.2012
Учащиеся начальной школы приняли участие в соревнованиях по лыжным гонкам "Крещенские морозы" подробнее


19.01.2012
16 января с самого раннего утра в Гимназии царили оживление и суета подробнее


17.01.2012
Интересно и торжественно прошло празднование дня Гимназии Святителя Василия Великого подробнее


11.01.2012
Ребята дошкольного отделения посетили ёлку в доме-музее М.Н. Ермоловой подробнее

08.01.2012
Третье тысячелетие весь мир именно от Рождества Христова ведет свое летоисчисление подробнее




07.01.2012
Праздник Рождества зажигает свет в душах и дарит людям тепло, веру и любовь подробнее




14.12.2011
В г.Одинцово завершился этап Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» подробнее

05.12.2011
В г. Москва прошла 26 Конференция Экологических экспедиционных отрядов подробнее

02.12.2011
В Гимназии 28 ноября традиционно отмечали День матери подробнее

смотреть все новости


На главную страницу Написать письмо Карта сайта




День славянской письменности

24 мая в Гимназии отмечали День славянской письменности и культуры, день памяти равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Нам сейчас трудно представить, каким было бы человечество, не имеющее азбуки. Как бы мы передавали информацию, традиции, лучшие достижения следующим поколениям?

Учащиеся с особым интересом готовились к этому дню. Изучив житие братьев, ребята узнали, что еще в детстве знания стали смыслом жизни для Константина: грамматика, арифметика, геометрия, музыка, языки.

Интерес к наукам, упорство в учении, трудолюбие – все это сделало его одним из образованных людей Византии. Такие сведения, без назидательств показали нашим гимназистам, как надо относиться к учебе и достигать результатов, к чему стремиться.

Конечно же, знания и мудрость были замечены и по поручению императора Константина, Кирилл приступил к созданию славянской азбуки.

«От буквы греческой. С ее красивой вязью,
Возникли очерки и нашего письма;
В нем, в день рожденья букв,
Сплотились крепкой связью
Заветы веры и печать ума.
Такого не было нигде возникновенья
Науки в вере! Азбука взросла
В словах Евангелья приняв свое рожденье».

Константин Случевский

Кирилл и Мефодий внесли большой вклад в историю славянской письменности. Самый важный вклад – просветительская миссия.


увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

В этом учебном году в Гимназии изучались профессии. В подготовке к празднованию, наши ребята увидели и сравнили образ учителя IX века и XXI века, познакомились с книгоизданием. Проследить путь книги. Результатом работы стали рукотворные молитвословы.

Мы чтим и сегодня святых Кирилла и Мефодия, давшим красоту нашему слову, зримость русской речи. Мы, педагоги и ученики, не перестаем открывать красоту и глубину родного языка. Азбука хранит память тех времен, хранит дух веры.

Как связаться с гимназией: +7 (495) 287-20-44 тел./факс, 220-24-36 | электронная почта